Блог

Инструменты веб-дизайнера

Веб-дизайнер, как любой специалист, не может создавать гениальные продукты голыми руками. Но для того, чтобы творить в виртуальном пространстве, ему нужны специальные инструменты, в виде полезных приложений и программ, которых с каждым годом становится все больше. Многие дизайнеры не всегда с радостью принимают новинки и стремятся использовать их в работе, предпочитая пользоваться проверенными инструментами.

Но реальность такова, что многие популярные программы для веб-дизайна представляют собой ограниченный набор шаблонов и стилей, к тому же плохо настраиваемых. Для того чтобы не потеряться в многообразии дизайнерских инструментов, мы предлагаем подборку онлайн-программ, которые помогают в создании веб-шедевров и могут значительно облегчить работу мастера.

Полезные инструменты для веб-дизайнера.
Работа веб-дизайнера связана с большим количеством операций, для каждой из которых будут свои подходы.
  • Gingersauce. Одной из составляющих работы веб-мастера является презентация макета готовой работы. Программа Gingersauce представляет собой виртуальный конструктор брендбуков. Дизайнеру больше не нужно вручную подбирать цвета, шрифты и логотипы. Программа в автоматическом режиме подберет их оптимальное сочетание. Такой подход позволяет быстро создавать брендбуки и сразу их презентовать заказчику. Готовые проекты можно сохранять в PDF-файл и делиться ими.
  • Infogram – это программа для создания инфографики. Она позволяет систематизировать имеющуюся информацию, используя популярные шаблоны. Сервис простой и понятный и много времени на его изучение не потребуется.
  • SocialSizes будет полезен для дизайнеров, работающих в социальных сетях и которые хорошо понимают сложность подбора параметров наполнения для страницы. В данной программе можно без труда проверить размеры и визуальные эффекты изображений, баннеров, рекламных проспектов для любой социальной сети.
  • Unsplash. Поиск стоковых фото занимает много времени в работе дизайнера. В данной системе найдется любое изображение, которое можно использовать без указания авторства. Здесь огромный выбор оригинальных фотографий с нестандартным решением, креативным подходом к съемке и необычными сюжетами. А простота поиска по стандартным запросам позволит сэкономить время.
  • Moqhub. Данная программа будет полезна для общения на профессиональной основе. В ней можно не только создавать и хранить рабочие файлы, но и обмениваться ими с другими мастерами и получать о них отзывы. Интерфейс сервиса простой и интересный, оформлен в неформальном вкусе. В се технические команды программы можно координировать с рабочим процессом, что особенно важно для создания проекта.
  • Pixlr. Работа веб-дизайнера тесно связана с изображениями, которые нередко приходится подправлять. Pixlr – это альтернативная бесплатная версия фотошопа, которая поможет скорректировать изображение, обрезать, применить фильтры, создай «многослойный» эффект, менять формат и сохранять каждую отредактированную фотографию. Все операции легко выполняются и не требуют сложной подготовки.
  • Giphy. Добавление анимации в проект дизайна иногда бывает необходимо, чтобы придать идее оригинальности. Но не всегда на просторах интернета можно найти готовое гиф-изображение, которое точно передаст законченную мысль или идею. В программе Giphy можно не только найти готовые мемы и гифы, которые оживят страницу, но и создавать свои анимации за несколько минут.
Среди специальных инструментов для веб-дизайнера заслуживают внимания и могут принести немало пользы различные расширения Chrome. Они наверняка понравятся разработчикам и дизайнерам. Такие приложения смогут упростить работу, автоматизировав большинство операций, таких как:

• получение цветового кода картинки;
• измерение элементов на сайте;
• определение шрифтов на странице;
• предпросмотр дизайна проекта для различных платформ и браузеров.

Использование онлайн-инструментов позволяет автоматизировать большинство рутинных операций и сэкономить время, потратив его на другие полезные занятия.

Веб-дизайнеру